А как ник нейм или название аккаунта?

Здравствуйте. Интересует вопрос по авторскому праву. Я придумала псевдоним для музыкального проекта, состоящий из соединения 2х слов. Но погуглив увидела, что некоторые люди уже используют такой псевдоним в частном порядке, не на массы, к примеру как название аккаунта в соцсетях и проч. Так вот, теперь вопрос, могу ли я как-то зарегистрировать этот псевдоним и использовать на массы избегая исков от тех людей, которые уже используют такой псевдоним не для проектов. а как ник нейм или название аккаунта? Никаких торговых марок за этим псевдонимом нет и музыкальных групп тоже. Спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Вы подняли очень актуальный вопрос, особенно в сфере креативных индустрий: можно ли обезопасить себя при использовании псевдонима, если он не уникален в Интернете, но не зарегистрирован как товарный знак, не используется публично в профессиональной деятельности, и музыкальных проектов с таким названием нет.

Давайте разложим всё по полочкам с точки зрения действующего российского законодательства об авторском праве, товарных знаках и практике.

Краткий ответ:
Да, вы можете использовать и зарегистрировать такой псевдоним для музыкального проекта, даже если его кто-то использует как ник в соцсетях, если они не используют его в той же профессиональной сфере и не зарегистрировали как товарный знак.

Подробно — что важно знать:
1. Псевдоним как объект авторского права
По закону:

Авторское право возникает в момент создания произведения и не требует регистрации (ст. 1259 ГК РФ).
Однако сам псевдоним (без произведения) не охраняется как объект авторского права.
Исключение — если он стал настолько узнаваемым, что превратился в средство индивидуализации (например, как «Гребенщиков» для музыки).

То есть: авторское право вас не защитит от тех, кто использует такой же ник, если он не связан с творчеством.

️ 2. Товарный знак — вот что вас действительно защитит
Если вы хотите использовать псевдоним на постоянной основе, публично — как бренд, сценическое имя, под которым выступаете, публикуете треки, зарабатываете деньги, — самый сильный способ защиты — регистрация товарного знака.

Это даст вам:

Исключительное право на использование этого имени в выбранной сфере (например, музыкальной деятельности);
Право запретить другим использовать это имя в аналогичном контексте;
Защиту на всей территории РФ (и можно расширить международно через WIPO — если понадобится).
Регистрация происходит через Роспатент.
Классы МКТУ, которые, скорее всего, вас заинтересуют:

41 класс — шоу-бизнес, музыкальная деятельность, культурные мероприятия;
9 класс — если вы выпускаете музыку на носителях или в цифровом формате.

Важно:
Просто использование кем-то ника в соцсетях (если это не бизнес, не проект и не профессиональная деятельность) не даёт им исключительного права и не мешает вам зарегистрировать имя как товарный знак.
️ Исключение — если:

Этот человек уже широко известен под этим ником (публичная личность);
Он докажет, что использовал этот псевдоним как торговую марку задолго до вас и получил репутацию в музыкальной сфере.
В вашем случае — если никто не зарегистрировал имя, нет известных артистов с таким именем, и вы первая, кто подаёт на регистрацию — у вас все шансы закрепить за собой права.

Что делать на практике
1. Проверьте, свободен ли псевдоним как товарный знак
Зайдите на ФИПС → «Поиск товарных знаков» → Поиск по имени.
Убедитесь, что нет действующих заявок или зарегистрированных ТЗ на это имя в нужных классах (41, 9 и др.).
2. Подайте заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака
Можно сделать это через юриста, либо самостоятельно (но лучше — с профессиональной помощью, чтобы грамотно указать классы и не получить отказ).
Регистрация занимает около 8–10 месяцев, но право возникает с даты подачи заявки (ст. 1493 ГК РФ).
3. Закрепите публично использование псевдонима
Зарегистрируйте соцсети, стриминги, канал YouTube, сайт и т.п. на это имя;
Опубликуйте музыку — чтобы была доказательная база, что вы первая начали использовать его в музыкальной сфере.

Можно ли быть привлечённой к ответственности за использование?
Скорее всего — нет, если вы:

не используете чужую раскрученную личность;
не создаёте путаницу в сфере шоу-бизнеса (что может трактоваться как «недобросовестная конкуренция»);
не нарушаете зарегистрированные права.
Если кто-то будет возражать — вы сможете сказать:

«Это мой сценический псевдоним, я зарегистрировала его как товарный знак и начала использовать профессионально.»

Александра, добрый день. Регистрируйте товарный знак. Роспатент не будет проверять, использовалось ли слово как название чьего-то аккаунта, это не является препятствием в регистрации.

Оспорить товарный знак сможет только известный музыкант, работающий под таким же или схожим брендом (для оспаривания нужно доказать длительное и интенсивное использование, сформировавшее ассоциации потребителей). Если такого нет, беспокоиться не стоит.

Александра
Клиент, г. Губкинский
Спасибо за ответ, насколько я знаю — регистрация товарного знака это очень сложный и продолжительный процесс, так ли это?