Со дня вступления судебного решения в законную силу или со дня подачи ИЛ?

Здравствуйте. Моей дочери по решению суда назначили алименты на сына. Сын находится у меня под опекой. Судебные приставы ей насчитали огромные алименты (1/4 от среднего зароботка по России, это от 86000) т. к она ни где не работала официально и не могла предоставить справку о доходах. Мне пришлось отзвать исполнительный лист, но органы опеки требуют вернуть его приставам. У меня вопрос: если я сейчас подам ИЛ лист приставам с какого времени они начнут считать алименты? Со дня вступления судебного решения в законную силу или со дня подачи ИЛ?

, ОЛЬГА, г. Курск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

 По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Ольга!

Обычно в заявлении приставу взыскатель указывает есть ли задолженность и с какого числа. Если вы не укажите, тогда пристав возбудит исполнительное производство и будет считать задолженность со дня подачи.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!