Здравствуйте, а имеет ли право бывшая жена вступить в наследство если ранее они приобрели имущество в браке

Здравствуйте , а имеет ли право бывшая жена вступить в наследство если ранее они приобрели имущество в браке

, Анна, г. Екатеринбург
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Анна доброго дня.

Переживший супруг вправе вступить в наследство на общее имущество нажитое в совместном браке расторгнутом до открытия наследства (даты смерти) .

Необходимо учитывать сроки исковой давности о разделе совместно нажитого имущества, который по общему правилу составляет три года со дня расторжения брака.

Но, также нужно учитывать, что течение срока исковой давности начинается не со дня расторжения брака и не со дня смерти одного из супругов, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В Вашем вопросе нет информации о дате расторжения брака, причинах его расторжения, даты смерти и самое важное об имуществе на которое претендует бывший супруг.

Если будет дополнительная информация, постараюсь ответить более полно....

Ответ был полезен? Если да, то кликните на "+".