Имеет ли право медсестра угрожать сообщением в соцзащиту из-за анализов ребёнка?
Понимаете у моей подруги 4 ребёнка, муж сейчас на вахте. Она одна, я не могу ей помогать ибо живу в другом городе. И так что произошло сегодня в 9 утра по Новосибирскому времени. Рассказ пойдёт с первого лица (со слов подруги)
"У меня 4 детей, муж на вахте, я сейчас одна учусь и сижу в декрете. Моим дочерям 15, 11, 1 и 3 месяца. Девочки старшие подростки не хочу скидывать на них ответственность за моих детей поэтому они могут лишь присмотреть за детками когда я готовлю или кормлю малышку. Так как самой маленькой 3 месяца мы должны были пройти врачей для осмотра здоровья, что я и сделала. Позже мне дали направление на кровь для малышки на апрель, но у меня начались экзамены ради которых я училась 4 года (тоесть прогулять я никак не могла) потом старшая заболела в школе, потом вторая дочка заболела и так вышло что мы забылись про анализ крови, сегодня в 9 утра позвонила наша медсестра и начала не только отчитывать меня за то что я не слежу но и начала угрожать опекой и что всех моих детей забирут, а я пыталась медсестру попросить о новом направлении потому что я и хотела сдать кровь дочери,а она продолжала угрожать... Понимаете я кормящая, всегда со всеми детьми сдавали анализы во время, всегда всех врачей проходили и тут один раз не смогли прийти и сразу опека... Я ни пью ни курю, дети ходят в хорошей одежде, еда у нас всегда есть. Мне плохо, обморочное состояние не знаю что мне сделать "
Прошу вас помогите
Екатерина, добрый день.
Я очень благодарен вам за то, что вы обратились за помощью от имени вашей подруги — в таких ситуациях особенно важно не чувствовать себя в одиночестве. То, что она переживает — эмоционально тяжело, но с точки зрения закона — у неё нет оснований для страха. А я сейчас помогу вам и вашей подруге разложить ситуацию по фактам, успокоиться и понять, что делать.
️ Ключевой вопрос:
Имеет ли право медсестра угрожать сообщением в органы опеки из-за одного случая неявки на анализ крови для младенца?
Краткий и чёткий ответ: Нет, не имеет.
Это превышение полномочий и психологическое давление. Ни с точки зрения закона, ни с точки зрения здравого смысла такие угрозы не обоснованы. Сейчас объясню подробно, почему она не нарушила закон, что можно предпринять и как реагировать.
Что произошло юридически?
Мать своевременно проходила всех врачей — ️
Анализ крови пропущен по уважительным причинам (экзамены, болезнь детей) — ️
Она не отказалась сдавать анализ, а наоборот — обратилась с просьбой выдать новое направление — ️
Это не является ни уклонением от медосмотра, ни халатностью, ни тем более поводом для вмешательства органов опеки.
Закон на стороне вашей подруги:
Семейный кодекс РФ, ст. 63, ч. 1:
Родители имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии.
Никаких жёстких сроков для прохождения анализа в рамках диспансеризации нет. Это рекомендованные сроки, а не абсолютное требование.
ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»:
Медицинская помощь оказывается добровольно, с учётом согласия пациента или его законного представителя.
️ Это означает: мама имеет право отказаться, перенести, переназначить анализ.
Никто не имеет права заставлять или угрожать за это опекой.
А вот угрозы — это уже проблема самой медсестры:
Угроза сообщением в опеку без законного основания — это:
Этическое нарушение, если медработник допускает давление;
Превышение должностных полномочий (если сопровождается давлением, манипуляцией);
Основание для жалобы в Минздрав и прокуратуру.
Медработник не имеет права угрожать, унижать или создавать эмоциональное давление на родителя. Тем более на женщину в уязвимом положении — в декрете, с грудным ребёнком.
Что делать сейчас:
1. Сохранить спокойствие и зафиксировать факт разговора
Если разговор был по телефону — ваша подруга может:
Записать его при повторном звонке (в РФ разрешено фиксировать разговоры, где вы участвуете);
Сделать краткое письменное изложение разговора: когда, кто звонил, что сказал, что угрожал опекой и отказался выдать направление.
️ 2. Сходить в поликлинику, спокойно взять новое направление
Попросить у заведующей педиатрического отделения или участкового педиатра новое направление на анализ.
Если отказывают — подать заявление письменно (можно в 2 экземплярах: один отдать, на втором — отметку о приёме).
3. Подать жалобу на медсестру — если она продолжит давить:
Куда можно жаловаться:
Главному врачу поликлиники (письменная жалоба);
Росздравнадзор (через сайт);
Минздрав региона;
Прокуратура — если было особенно грубое поведение или прямая угроза отнять детей.
️ Опека не лишает родителя прав просто из-за анализа.
Нужно наличие угрозы жизни, систематического насилия, отсутствия заботы, антисанитарии, и прочее.
Всё, что вы описали — абсолютно нормально и разумно, это не основание для вмешательства.
Что можно сделать сейчас — пошагово:
Пусть ваша подруга успокоится — это не угроза лишения детей, а наглость и давление от человека, который перегибает полномочия.
Получить новое направление на анализ — спокойно, по заявлению.
Написать короткую жалобу в поликлинику, чтобы зафиксировать случай давления. Если нужно — я помогу составить текст.
Если будут новые угрозы — сразу записывать разговор и готовить жалобу в Минздрав/Росздравнадзор.
Пример жалобы (можно подать лично или через сайт поликлиники):
Жалоба
24 мая 2025 года в 9:00 на мой номер телефона позвонила медсестра [ФИО], участковая по адресу [адрес], и в резкой форме отчитывала меня за отсутствие анализа крови у моего ребёнка. Я пояснила, что анализ не был сдан по уважительным причинам (болезнь детей, экзамены), и выразила готовность сдать его сейчас. Несмотря на это, медсестра угрожала сообщением в органы опеки, утверждая, что «детей могут забрать».
Считаю подобные высказывания недопустимыми, провоцирующими стресс, особенно в отношении женщины в декрете с грудным ребёнком.
Прошу провести проверку по факту неправомерного поведения сотрудника, выдать мне новое направление и предоставить письменный ответ.
[ФИО, дата, подпись]
И напоследок
Ваша подруга — абсолютно нормальная, заботливая мама, которая оказалась в сложной ситуации, но всё делает правильно. Её нужно поддержать, а не запугивать. И если кто-то пытается злоупотреблять служебным положением, на это есть закон — и мы им обязательно воспользуемся, если потребуется.