Здравствуйте, я взяла займ на 4 тысячи и не отдала у меня теперь там задолженность 10 тысяч, я указала данные с места работы до декрета, на меня написали заявление что мне грозит
Здравствуйте, Анастасия!
Статьей 159.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за хищение денежных средств заемщиком
путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 № 48, подлежат квалификации данной статье действия, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений
с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора.
Квалификации по статье 159.1 УК РФ подлежат вышеуказанные действия, совершенные заемщиком как непосредственно при личном обращении в организацию кредитора, так и при оформлении кредитных договоров (договоров займа) с помощью сети Интернет.
Об умысле лица на совершение указанных действий может свидетельствовать заведомое отсутствие возможности исполнить принятое обязательство, получение кредита с использованием поддельных, похищенных или потерянных документов, действия лица после получения кредита.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.