Правомерен ли штраф за просроченные права, если срок продлили до 2025?

Тема ГИБДД. У меня срок действия водительского удостоверения истекал 12 января 2022 года, узнал что права продлевают до конца 2025, прочитал в интернете, там так же пишут. и вот неделю назад меня останавливает инспектор ГАИ, и выписывает штраф за просроченное водительское удостоверение. Правильно ли он сделал? Я просто не понимаю совсем.

, Виталий Соснин, г. Соль-Илецк
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Срок действия прав, истекших в 2022 году, автоматически продлевался на 3 года с даты окончания первоначального срока. Например, если права истекли 12 января 2022 года, они считались действительными до 12 января 2025 года.

Так как вас остановили после 12 января 2025 года, штраф правомерен, так как срок автоматического продления истёк. Согласно данным ГИБДД, права, продлённые в 2022 году, теряют силу через три года, и их необходимо заменить

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Весной 2022 года в рамках мер по поддержке экономики Правительство РФ вынесло постановление от 12 марта 2022 года № 353, по которому срок действия некоторых водительских удостоверений продлевался автоматически. В пункте 5 приложения 14 к данному постановлению говорилось, что срок действия российских внутренних прав продляется на три года, поэтому менять удостоверения необходимости не было.

Речь шла только о ВУ, которые заканчивались в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года.

Продление было разовым. Это значит, что если продление срока было в 2022 году, то в 2025-м водительские документы точно пора менять, строго соблюдая сроки. Если срок действия Ваших прав заканчивался 12 января 2022 года, то они были продлены до 12 января 2025 года, а значит с 13 января 2025 года являлись недействительными.