Я работаю врачом в условиях Крайнего Севера, на время служебных отношений, мне выдали служебное жилье, хотелось бы узнать, можно ли ее вообще приватизировать?

Здравствуйте. Я работаю врачом в условиях Крайнего Севера, на время служебных отношений, мне выдали служебное жилье, хотелось бы узнать, можно ли ее вообще приватизировать? И что для этого надо сделать?

, Меристан, г. Норильск
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.4  Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» служебные жилые помещения не подлежат приватизации (за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных).

Однако приватизация служебного жилья (жилья, утратившего статус служебного) возможна в следующих случаях:

— собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника принимает решение о приватизации служебного жилого помещения (при этом принятие соответствующего решения является правом, а не обязанностью собственника помещения);

— служебное жилое помещение, которое было закреплено за государственным предприятием или учреждением на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в связи с переходом указанных организаций в иную форму собственности либо при их ликвидации передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Согласно закону ст. 4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», служебное жилье в общем случае приватизировать нельзя.
Приватизация служебного жилья возможна, если работодатель передаст жилье в собственность муниципалитета, после чего сотрудник заключит договор социального найма с администрацией и лишь потом сможет приватизировать квартиру.

Для этого необходимо отработать определённый срок (обычно не менее 10 лет), проживать в служебной квартире, не иметь другого жилья в том же населённом пункте и выполнить другие условия, установленные региональным законодательством и работодателем.