Грозит ли мне ответственность за перевоз детей?
Сосед на СВО, в семье 3-е несовершеннолетних детей. Мама в загуле, избивает детей. Папа - боец просит меня увезти детей от матери к их родственникам в другой город. Грозит ли мне ответственность за перевоз детей?
Здравствуй, Владимир. Самостоятельно лучше такие решения не принимать. Представьте ситуацию: чужой человек придет и заберет детей у матери, как это будет выглядеть? К тому же, мать может написать заявление в полицию о похищении. К этому вопросу нужно подходить максимально аккуратно. Свяжитесь с родственниками, пусть они сами заберут детей либо помогите им в перевозке. Хотя это тоже вещь сомнительная. Самое законное, что можно здесь сделать — это родственникам написать заявление в полицию либо обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних.
Если я вам помог, оцените положительно мой ответ.
Добрый день
Для совершения указанных Вами действий Вам необходима нотариальная доверенность от родителя (если папа детей далеко, можно оформить доверенность «по тождественности», услуга недорогая и вполне доступная, стоит, в зависимости от региона от 150 до 300 руб. за страницу документа).
В противном случае есть риск, что мама детей придёт в себя и обвинит Вас в похищении. В соответствии со с.т 126 УК РФ похищение человека это уголовное преступление: наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Владимир,
приведу Вам ст. 185.1. ГК РФ:
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;...".
То есть, нотариус папе не нужен, ему нужен командир части/соединения. Сложность в том, как доставить доверенность Вам.