Грозит ли мне ответственность за перевоз детей?

Сосед на СВО, в семье 3-е несовершеннолетних детей. Мама в загуле, избивает детей. Папа - боец просит меня увезти детей от матери к их родственникам в другой город. Грозит ли мне ответственность за перевоз детей?

, Владимир, г. Москва
Горбунов Сергей
Юрист, г. Архангельск

Здравствуй, Владимир. Самостоятельно лучше такие решения не принимать. Представьте ситуацию: чужой человек придет и заберет детей у матери, как это будет выглядеть? К тому же, мать может написать заявление в полицию о похищении. К этому вопросу нужно подходить максимально аккуратно. Свяжитесь с родственниками, пусть они сами заберут детей либо помогите им в перевозке. Хотя это тоже вещь сомнительная. Самое законное, что можно здесь сделать — это родственникам написать заявление в полицию либо обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних.

Если я вам помог, оцените положительно мой ответ.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за совет. Но родственница — старшая сестра деток, студентка. А деток надо вырвать из этого притона. Хорошие детки. А папа воюет.
Марина Бунина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Для совершения указанных Вами действий Вам необходима нотариальная доверенность от родителя (если папа детей далеко, можно оформить доверенность «по тождественности», услуга недорогая и вполне доступная, стоит, в зависимости от региона от 150 до 300 руб. за страницу документа).

В противном случае есть риск, что мама детей придёт в себя и обвинит Вас в похищении. В соответствии со с.т 126 УК РФ похищение человека это уголовное преступление: наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за совет. Хороший вариант. Но… Сможет ли папа взять доверенность, он воюет.

Владимир,

приведу Вам ст. 185.1. ГК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;...".

То есть, нотариус папе не нужен, ему нужен командир части/соединения. Сложность в том, как доставить доверенность Вам.