Компенсация на полис осаго ветерану боевых действий?

компенсация на полис осаго ветерану боевых действий ? Положена или нет.

, Роман, г. Якутск
Александр Киселёв
Юрист, г. Гусь-Хрустальный

Добрый день, Роман!

Ветеранам боевых действий компенсация страховых премий по полису ОСАГО не положена.

При этом, в соответствии со ст.17 Федерального закона от 25.04.2002г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе устанавливать полные или частичные компенсации страховых премий по договорам обязательного страхования иным категориям граждан. Источники финансирования и порядок предоставления указанных компенсаций определяются в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Соответственно Вы можете обратиться с запросом в компетентные органы власти Республики Саха об имеющихся нормативных актах, регулирующих данные правоотношения. Так же в выяснении данного вопроса Вам могут помочь представители страховых компаний и юристы, имеющие доступ к правовой базе данного субъекта федерации.

В случае если мой ответ окажется для Вас полезным, прошу Вас оставить положительный отзыв.

С уважением, Александр.