Теперь нам интересно, как же будет делиться квартира?

Здравствуйте. Около 15 лет назад мой отец и его брат получили квартиру в обнинске в наследство, от своей умершей бабушки. Позже папин брат отказался от наследства. Папа стал единственным владельцем квартиры. Я-его старшая дочь, мне 18 лет. Лет 10 назад папа развелся с мамой моей и женился второй раз. Родился у них совместный еще один ребенок. Жили они в Киргизии и расписывались там же, т.е у них свидетельство о браке Киргизкое. Потом поехали в Россию, у папы было гражданство Рф, а мачеха поличила его после. Два месяца назад отец умер, а ей задним числом в загсе России поставили штамп о браке. Теперь нам интересно, как же будет делиться квартира? У папы еще есть мама пожилая. Получит ли его жена долю? Если квартира была приобретена до брака, еще и в наследство

, Нюта, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нюта!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не важно когда было приобретено или получено имущество, в случае отсутствия завещания, наследство делится между наследниками первой очереди.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Иван Кудрявцев
Юрист, г. Москва

У второй жены и ее ребенка такие же права как и у остальных наследников первой очереди.

Если ответ был полезен, оцените его.