Здравствуйте!
Если детям до 18, то назначение беззаявительное со дня смерти, если не назначил СФР, нужно это обжаловать
Для детей страше 18 лет условие -очное обучение как на бюджете, так и на платном возможно в колледже и ВУЗе, нужно предоставлять справку с места учёбы и подавать через Госуслуги заявление. Срок рассмотрения 10 дней, справку донести в отделение СФР и сдать под расписку в личное дело.
По поводу отчима
Пасынок и падчерица получают пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.
С уважением, Асмолова Л.Г.