Можно ли фотографировать гражданина в общественном месте, а потом рассылать его фото в соц сети или знакомым?

, Валентина, г. Сургут
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Фотографировать можно, а рассылать нельзя, ст.137 УК РФ. Можно направить заявление в СК РФ.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Да, фотографировать человека в общественном месте можно (если он не в «личной зоне»), но распространение фото без согласия запрещено, если это нарушает его права (ст. 152.1 ГК РФ).

Подробнее:
Съемка в общественном месте – разрешена, если человек не является основным объектом (п. 5 ст. 152.1 ГК РФ).
Публикация фото – требует согласия, если:

человек узнаваем;
фото используется в коммерческих целях или порочит честь (ст. 152.1 ГК РФ, ст. 137 УК РФ).
Исключения – публичные фигуры, съемка на массовых мероприятиях (суды учитывают контекст).
Последствия нарушения:
Гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).