в доме нет сан. Узла, необходимо сделать разводку отопления, стяжку полов и тд.)

Подскажите пожалуйста, у меня родился первый ребенок, поступил мат. капитал, в моей собственности находится частный загородный дом в черновой отделке, могу ли я потратить его на завершение ремонта? (в доме нет сан. узла, необходимо сделать разводку отопления, стяжку полов и тд.)

, Елена, г. Томск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно направить средства материнского капитала на реконструкцию жилого помещения, при этом площадь в результате произведенной реконструкции должна быть увеличена.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ  общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта должны быть увеличена не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

На эти указанные цели направить средств материнского капитала не получится.

Так, законодательством не предусмотрено направление средств материнского капитала на проведение ремонта, предусмотрено направление средств материнского капитала на строительство и реконструкцию жилого помещения, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» .

При этом также, законодательством предусмотрено направление средств материнского капитала на  компенсацию затрат на построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства, в соответствии с ч. 1.3  ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат на построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства, реконструированный дом блокированной застройки после проверки территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

В связи с изложенным, на ремонт  средства  материнского капитала Вы не можете направить, но возможно направление средств материнского капитала на компенсацию затрат на построенный жилой дом.

Но при этом, необходимо соблюдение условий, предусмотренных ч. 1.3. ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий;

Конкретные способы улучшения жилищных условий определены в ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, а также в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862. Средства материнского капитала могут быть направлены на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома, а также на приобретение жилого помещения. При этом под реконструкцией понимается проведение строительных работ, в результате которых увеличивается общая площадь жилого помещения не менее чем на одну учетную норму площади жилья на одного члена семьи, установленную органами местного самоуправления.

Завершение ремонта в уже построенном доме, находящемся в собственности, не подпадает под понятие строительства или реконструкции в смысле действующего законодательства, если такие работы не приводят к увеличению общей площади жилого помещения. Проведение внутренних отделочных работ, устройство санузла, разводка отопления, стяжка полов и иные аналогичные мероприятия квалифицируются как ремонт, а не как строительство или реконструкция. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ и Правила № 862 не предусматривают возможность направления средств материнского капитала на ремонт жилого помещения, если речь не идет о реконструкции с увеличением площади.

Следует также учитывать, что в случае направления средств материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома, законодательство требует предоставления подтверждающих документов, в том числе разрешения на строительство или реконструкцию, а также документов, подтверждающих увеличение площади жилого помещения. В случае проведения только ремонтных работ, такие документы представить невозможно, что исключает возможность их оплаты за счет средств материнского капитала.

Таким образом, исходя из закона, средства материнского (семейного) капитала не могут быть использованы на завершение ремонта частного загородного дома, если такие работы не связаны с увеличением общей площади жилого помещения в результате реконструкции. Возможность направления средств материнского капитала на ремонтные работы, не влекущие увеличение площади, законом не предусмотрена.