Но подписаны и проведены и подписаны 25 г 12 декабря, Соц защита блокирует так как ссылается что подписаны ком
Добрый день , вопрос заключается в следующем, Я военный участник Сво , у меня три разных по году контракта , 23г-24г , 24г-25г , 25-26г . Но подписаны и проведены и подписаны 25 г 12 декабря , Соц защита блокирует так как ссылается что подписаны ком части одним днём , так же есть три выписки с приказа на каждый контракт по 1 г , соц защита опять блокирует
Добрый день!
Ваша ситуация связана с тем, что Соцзащита усматривает признаки формального продления контрактов одним днем, что может расцениваться как попытка искусственного увеличения стажа для получения льгот.
Нормативная база для обжалования блокировки:
1. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
— ст. 38 – порядок заключения контракта.
— Ст. 39 – сроки контракта (контракт может заключаться на 1 год и более).
— П. 4 ст. 38 – контракт вступает в силу со дня подписания, если иное не указано в самом контракте.
2. Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 № 2700 (ред. от 2023)
— регламентирует порядок заключения и продления контрактов.
— П. 14 – контракт заключается на определенный срок, и каждый новый контракт является самостоятельным.
3. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
— Ст. 10 – социальные гарантии военнослужащих, включая учет стажа.
4. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 911 (о порядке исчисления выслуги лет)
— П. 2 – в выслугу засчитываются все периоды службы по контракту.
— П. 9 – если контракты оформлены в установленном порядке, их сроки суммируются.
Что делать
1. Запросить письменный отказ от Соцзащиты с указанием норм, по которым они блокируют учет контрактов.
2. Обратиться в военную часть за разъяснением– пусть подтвердят, что контракты заключены в рамках закона.
3. Подать жалобу в вышестоящий орган Соцзащиты или в суд, ссылаясь на:
— Независимость каждого контракта (даже если подписаны в один день).
— Наличие приказов по каждому контракту.
— Отсутствие в законе запрета на подписание нескольких контрактов в один день.
Если контракты оформлены без нарушений, Соцзащита не вправе их игнорировать. Нужно настаивать на их учете, ссылаясь на указанные нормы.
Если нужна помощь в составлении жалобы – обращайтесь!