Наследование после смерти сына конфликтная ситуация
Здравствуйте, Юлия.
Наследники первой очереди наследуют в равных долях в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.
Или есть завещание?
В чем спор и конфликт?
Добрый день! Наследниками первой очереди в данном случае являются супруг, родители, дети ( ст. 1142 ГК РФ) если не было завещания. В чем конфликт состоит?
Имеет значение ряд обстоятельств:
1. наличие или отсутствие завещания.
2. наличие или отсутствие лиц, находящихся на иждивении.
3. право на обязательную долю.
Если нет завещания, наследники 1 очереди наследуют в равных долях.
ГК РФ Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Это общее положение.
Если конфликт между вами и женой / детьми сына, то если нет завещания, наследуют в равных долях.
Исходя из этого, можно решить, что кому достанется и как будете распоряжаться имуществом.
Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы консультировать, от Вас требуется описание сложившейся ситуации. Обстоятельства.
Если ситуация требует индивидуального, комплексного подхода, консультация проводится индивидуально в чате.
С уважением
Если кем то подан иск в суд, то необходимо его изучить и подать письменные возражения на иск.