Подскажите, пожалуйста, если дети заедут в Запорожскую область по месту жительства, но прописки у них не будет уже, то как они смогут получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Совершеннолетние дети вписаны в домовую книгу(при Украине). Сейчас продается дом, нужно их выписать через суд, так как они не проживают на территории РФ. Подскажите, пожалуйста, если дети заедут в Запорожскую область по месту жительства, но прописки у них не будет уже, то как они смогут получить гражданство РФ? По упрощённой схеме, так как здесь родились и проживали до 2022 года или вынуждены будут подавать документы на РВП? Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае многое зависит от гражданства детей на текущий момент, а также от их фактического проживания и основания въезда в Россию/на новые территории. Но давайте разберём, как именно может быть оформлено гражданство РФ для детей, которые:

– родились и проживали в Запорожской области до 2022 года,

– были вписаны в домовую книгу,

– на момент подачи не имеют регистрации («прописки») на территории РФ,

– заезжают обратно по месту жительства (без постоянной регистрации пока).

Согласно Указу Президента РФ № 330 от 30.04.2022 (и последующим), граждане Украины, постоянно проживавшие в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях, имеют право подать на гражданство РФ в упрощённом порядке, без РВП и ВНЖ, при наличии факта проживания в регионе на момент вхождения в состав РФ.Но ключевой момент — нужно доказать факт проживания в регионе до 30 сентября 2022 года (для Запорожской области).

Что может использоваться как доказательство проживания:
– регистрация по месту жительства (украинская прописка в домовой книге),
– документы об обучении, трудовой книжке, медкарте, свидетельства о рождении,
– копии домовой книги или справки из ЖЭКа/посёлкового совета (если сохранились),
– украинский паспорт с отметкой о регистрации,
– любые справки или документы, выданные до 2022 года по этому адресу.

Даже если сейчас нет регистрации, факт прошлого проживания в регионе всё равно может дать основание для упрощённого получения гражданства, если есть подтверждающие документы. Домовая книга — это очень важный документ, особенно если есть её копия с печатями или она заверена.

В упрощённом порядке возможно подать без действующей регистрации, если подаётся через МВД по месту пребывания, при наличии доказательств прошлого проживания. Если не удастся доказать факт проживания на территории Запорожской области до 2022 года, тогда остаётся обычная схема: РВП → ВНЖ → гражданство. Это дольше и сложнее.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!