Могу ли я сейчас оформить самозанятость и добавить "статус ИП"?

Здравствуйте. Я начала процесс банкротства. Сегодня подали иск в арбитражный суд. Могу ли я сейчас оформить самозанятость и добавить «статус ИП»? За ранее благодарю.

, Наталия, г. Екатеринбург
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталия.

Статус самозанятого Вы можете зарегистрировать как до подачи заявления о банкротстве, так и во время рассмотрения этого заявления судом и даже в случае признания Вас банкротом.

Немного сложнее с регистрацией Вас в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае если Вы уже были зарегистрированы как индивидуальный предприниматель и долги ИП включены в заявление о признании банкротом, то увы после признания банкротом Вы можете зарегистрироваться как ИП только через пять лет после вынесения решения судом.

Если Вы на момент подачи заявления о банкротстве не являлись ИП, то никаких вопросов в плане регистрации как ИП нет, можете оформлять.