Здравствуйте, Валентина.
Я хочу подать исковое заявление на отмену исполнительной подписи нотариуса.
Да, это — Ваше право. Но, подается не иск. Такое обращение рассматривается в заявительном порядке (дела, рассматриваемые судом, в особом производстве). Срок подачи такого заявление — ограничен законом (всего 10 рабочих дней).
1. В договоре указано что кредитор не вправе взыскать задолженность по исполнительной надписи нотариуса.
Это — существенное нарушение условий выдачи нотариусом, исполнительной надписи (инн), что прямо указано в пункте 2 абзаца 1 статьи 90 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
Уже одного этого достаточно для отмены этой инн.
2. Нотариус обязан уведомить должника о намерении совершить исполнительную надпись, но он этого не сделал.
Согласно сложиившейся судебной практики, вот это нарушение — не считается юридически значимым. Увы, но что есть, то есть.
3. В исполнительном листе банк включил в расчет проценты, пени, штрафы, это тоже нарушение
Это не является нарушением, при выдаче инн, можете ознакомиться с содержанием пункта 7 абзаца 1 «Основ...»
4. Просроченную задолженность я оплатила, но они все равно выставили всю сумму долга, просили её полностью оплатить.
Вы потребовали от кредитора — справку о принятии надлежащего исполнения, в порядке требований части 2 статьи 408 ГК РФ?.. Кредитор выдал Вам этот документ?
Я им написала письмо, что буду платить по графику
В одностороннем порядке, Вы не вправе принимать такие решения, в отличие от банка — кредитора, которому такое право предоставлено, в порядке выполнения требований статьи 14 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе).
В кредитном договоре п. 20 Взыскание задолженности по Договору по исполнительной подписи нотариуса — Кредитор не вправе взыскать задолженность по Договору по исполнительной подписи нотариуса.
Но мне не понятно другое. В данном случае имеется спор о праве. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства или я не права?