Кооператив Орион обратился к обслуживающему его банку с иском

Кооператив «Орион» обратился к обслуживающему его

банку с иском о взыскании предусмотренного договором штрафа за

неисполнение нескольких платежных операций по его расчетному счету.

В отзыве на иск банк пояснил, что 29 марта истец представил в банк платежное поручение, которым предусматривалось списание всего остатка средств со счета истца на его расчетный счет в другом банке.

Поручение истца было исполнено банком 6 апреля, и расчетный счет

истца был закрыт.

Между тем, в период с 7 по 10 апреля в банк поступили еще несколько платежных поручений истца, которые не были исполнены банком в связи с отсутствием между ним и кооперативом договорных отношений.

Поступившие за тот же период денежные суммы от контрагентов

кооператива

«Орион»

находятся

корреспондентском счете банка,

поскольку исполнить обязательство по их зачислению на закрытый счет

невозможно.

Какое решение вынесет суд?

, Оля, г. Петрозаводск
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска кооператива «Орион» о взыскании штрафа, и вот почему.

Банк исполнил платежное поручение кооператива от 29 марта, перечислив весь остаток средств на счёт в другом банке и закрыв расчётный счёт истца. Это означает, что с 6 апреля между банком и кооперативом не существовало договорных отношений (договор банковского счёта считается прекращённым).

А поскольку новые платежные поручения поступили после закрытия счёта (с 7 по 10 апреля), банк не был обязан их исполнять — он юридически не имел на это права, так как не существует счёта, на который можно было бы зачислить или с которого можно списать средства. Таким образом, неисполнение платежей после закрытия счёта не является нарушением со стороны банка, и оснований для взыскания штрафа нет.

Дополнительно суд учтёт, что сам истец распорядился об изъятии всех средств и закрытии счёта, а следовательно, знал о прекращении обслуживания и предвидел невозможность дальнейших операций.

Успехов в учебе!

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Суд, скорее всего, откажет кооперативу «Орион» во взыскании штрафа с банка, так как последний действовал в соответствии с законом и договором.

Обоснование решения:

1. Закрытие счета и прекращение договорных отношений
    — Согласно ст. 859 ГК РФ, клиент вправе закрыть расчетный счет, подав соответствующее заявление в банк. В данном случае кооператив «Орион» сам подал платежное поручение о переводе остатка средств на счет в другом банке, что привело к закрытию счета (п. 1 ст. 859 ГК РФ).
    — После закрытия счета договор банковского счета прекращается (п. 1 ст. 845, п. 1 ст. 859 ГК РФ), и банк более не обязан исполнять платежные поручения клиента.

2. Неисполнение платежных поручений после закрытия счета
    — Платежные поручения, поступившие с 7 по 10 апреля, не могли быть исполнены, поскольку счет уже был закрыт (ст. 848 ГК РФ). Банк не нарушал обязательств, так как договорные отношения прекратились.

3. Судьба поступивших от контрагентов денежных средств
    — Денежные средства, поступившие на корреспондентский счет банка после закрытия счета кооператива, не могут быть зачислены на несуществующий счет.
    — В соответствии с п. 3 ст. 859 ГК РФ, если на счет поступили деньги после его закрытия, банк обязан вернуть их отправителю.

4. Отсутствие оснований для взыскания штрафа
    — Поскольку банк исполнил первоначальное платежное поручение истца, а последующие операции не подлежали исполнению в силу отсутствия договорных отношений, основания для взыскания штрафа отсутствуют (ст. 330 ГК РФ).

Вывод:
Суд откажет кооперативу «Орион» в иске о взыскании штрафа, так как банк действовал в рамках закона и договора, а неисполнение последующих платежных поручений было правомерным в связи с закрытием счета.

Нормативные акты:
— Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
  — ст. 845 (договор банковского счета),
  — ст. 848 (обязанности банка по исполнению поручений),
  — ст. 859 (прекращение договора банковского счета),
  — ст. 330 (понятие неустойки).