Добрый день!
Ситуация вашей сестры действительно сложная, но есть возможные пути оспаривания требования Социального фонда. Разберём по порядку.
1. Почему Фонд требует возврата пособия?
Согласно ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ, получатель пособия по уходу за ребёнком-инвалидом не должен работать (включая работу по ГПХ). Если Фонд выявил, что в период получения пособия был заключён договор ГПХ, он вправе потребовать возврата выплат за этот период.
2. Можно ли избежать возврата?
Да, если сестра докажет, что:
— Не получала доход по договору ГПХ (нет актов выполненных работ, перечислений от банка).
— Не выполняла фактически работу (договор был формальным или не исполнялся).
Нормативная база:
— Ст. 432 ГК РФ – договор считается незаключённым, если стороны не приступили к исполнению.
— Ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве» – взыскание возможно только при реальном получении дохода.
3. Что делать?
1. Запросить у банка подтверждение, что:
— по договору ГПХ не подписывались акты,
— не было выплат (выписка по её счетам это подтвердит).
2. Подать письменное возражение в Соцфонд, сославшись на:
— Отсутствие фактического исполнения договора ГПХ (нет актов, перечислений).
— Отсутствие дохода (пособие – единственный источник).
3. Обжаловать решение Фонда в суде, если отказ (по ст. 218-219 КАС РФ ).
4. Вывод*Шанс есть! Если сестра не получала деньги по договору ГПХ и не работала фактически, требование Фонда можно оспорить. Нужно собрать доказательства и направить возражение.
Рекомендую также проконсультироваться с юристом по социальному праву для подготовки документов.
Если нужна помощь с составлением жалобы – обращайтесь!
С 1 января 2024 года у родителей детей с инвалидностью появится возможность трудоустройства без потери права на пособие (Указ Президента РФ от 01.12.2023 № 912). Об этом Минтруд напомнил в своём Telegram-канале. По новым правилам пособие сохранится для трудоустроенного родителя или опекуна, ухаживающего за ребёнком с инвалидностью или гражданином с инвалидностью I группы с детства.