Живу за границей ИНН некогда не получал; так ка уехал ребенком как мне живя заграницей получить ИНН зарание блогадарин

живу за границей ИНН некогда не получал ;так ка уехал ребенком как мне живя заграницей получить ИНН зарание блогадарин

, sergej, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы живёте за границей, никогда не получали ИНН, потому что уехали из России ещё ребёнком, но теперь он вам понадобился, получить его вполне возможно, не возвращаясь в страну.

Если у вас есть подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг, вы можете подать заявление онлайн — вся процедура займёт несколько минут, и ИНН придёт вам в электронном виде прямо в личный кабинет. Его можно будет скачать и распечатать, это официальный документ.

Если учётной записи нет или она не подтверждена, вы можете обратиться в консульство России в стране вашего проживания. Там вам помогут оформить заявление и передадут его в Федеральную налоговую службу, после чего ИНН можно будет получить через консульство или по почте. Сам факт проживания за границей не мешает получить ИНН — он выдаётся любому гражданину России, вне зависимости от регистрации и места пребывания.