Получил ранение на СВО, диагноз: сочетанное огнестрельное осколочное ранение головы, незамещенным

Получил ранение на СВО , диагноз : сочетанное огнестрельное осколочное ранение головы, незамещенным пластическими материалом, был на ВВК в Донецкой области, согласно ст.80А графы III РБ РФ , поставили "Д" категорию, после операции поставят "В" категорию, могу ли я отказаться от операции?

, Антон, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы имеете право отказаться от операции — медицинское вмешательство в РФ допускается только с вашего добровольного согласия, согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ. Отказ от операции не лишает вас права на военную категорию, но может повлиять на её пересмотр: если после операции вам предполагают категорию «В» (ограниченно годен), а сейчас стоит «Д» (не годен), отказ может сохранить текущую категорию и право на увольнение. Решение за вами.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, вы имеете право отказаться от операции, но это может повлиять на категорию годности к военной службе и, соответственно, на ваше пенсионное и социальное обеспечение.

Нормативная база и последствия отказа:

1. Право на отказ от медицинского вмешательства
    — Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право отказаться от медицинского вмешательства, за исключением случаев, когда лечение проводится в принудительном порядке (например, при опасных для окружающих заболеваниях).
    — Отказ должен быть оформлен в письменной форме (ч. 3 ст. 20).

2. Последствия для категории годности («В» вместо «Д»)
    — Если вы откажетесь от операции, военно-врачебная комиссия (ВВК) может оставить категорию «Д» (не годен) на основании текущего состояния здоровья.
    — Если операция могла бы улучшить ваше состояние до категории «В» (ограниченно годен), отказ может лишить вас этой возможности.

3. Пенсионные и социальные последствия
    — Категория «Д» дает право на военную пенсию по инвалидности (если она установлена) и более высокие социальные гарантии.
    — Категория «В» может привести к снятию с воинского учета и изменению размера выплат.

4. Военно-медицинские нормы
    — Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория годности определяется на момент освидетельствования.
    — Если операция рекомендована, но вы отказываетесь, ВВК вправе вынести решение на основании текущего состояния.

Рекомендации:
— Проконсультируйтесь с юристом (например, в Союзе ветеранов СВО или военной прокуратуре).
— Оформите отказ от операции в письменном виде, чтобы избежать принудительных мер.
— Уточните в ВВК, как именно отказ повлияет на вашу категорию.

Если ваша цель — сохранить более высокую категорию («Д»), отказ может быть оправдан. Но если операция улучшит здоровье, стоит рассмотреть этот вариант.