Исполнительное производство проводилось по неуплате ЖКУ на основании судебного приказа 2024 года, выписана и прописана в другом месте я в 2023 году
Прислали на госуслуги Исполнительное производство по адресу старой прописки, арестовали все счета и имущество которое находится в залоге у банка. Я в этот момент нахожусь в командировке по работе и не имею возможности куда-то выехать.
Исполнительное производство проводилось по неуплате ЖКУ на основании судебного приказа 2024 года, выписана и прописана в другом месте я в 2023 году. Соответственно меня никто не уведомлял о том, что происходил суд и будет ИП. Во всех документах значится прошлый адрес.
Данная задолженность собственником была погашена в 2023 году (я была там прописана и не имела отношения к данной собственности)
Можно ли взыскать с ФССП и прочих моральную компенсацию и причиненные неудобства?
Добрый день!
Согласно ч 1 ст 121 ГПК РФ Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Согласно ч 2 ст 126 ГПК РФ Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Согласно ч 11 ч 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Если у вас есть доля в квартире, то вы обязаны платить по жку, даже если вы выписаны.
Надо уточнять по каким периодам просужена задолженность
Отменяйте судебный приказ — готов помочь с заявлением, пишите в чат
по поводу иска:
не надейтесь на большие суммы, если выиграете дело.