В назначении платежа указал конкретную модель инструмента, за которую вносится предоплата
Спорная ситуация с «Озоном» (ооо «интернет решения»). Для нужд моего ИП нужен был определенный инструмент. Искал поставщика в интернете. Продавец мне выставил счёт от ООО «Интернет решения» . Объяснил тем, что они работают через Озон и товар я могу получить в ПВЗ озона после оплаты в счета. Поскольку мое ИП является постоянным клиентом озона, а также факт того, что деньги я отправляю на р/сч маркетплейса , я перечислил необходимую сумму на счет маркетплейса на основании выставленного счёта . В назначении платежа указал конкретную модель инструмента , за которую вносится предоплата .
Спустя несколько дней выяснилось, что продавец - мошенник .Счет и назначение платежа изменены в фотошопе Мой заказ имеет статус «завершен» и по нему получены некие подарочные сертификаты (несмотря на то, что в назначении платежа я четко прописал за что производится оплата )
На мой запрос о возврате ден.средств озон ответил что заказ считается исполненным
Вопрос: какие шансы взыскать перечисленные ден. Средства
с «Озона» обратно на основании того, что
1) перечисление производилось за конкретный товар
2) ни товара , который был мной оплачен, ни «сертификатов» я по факту не получал
Здравствуйте!
Вам нужно писать претензию в Озон. Это можно сделать через личный кабинет. Сохраняйте переписку. Приведите скриншоты переписки с продавцом и выставленный счёт. Если Озон не вернёт деньги, нужно подавать в суд
Аргументы:- деньги перечислены на счёт озона.
— в назначении платежа указан конкретный товар.
— товар не получен.
Договор не исполнен.
Ст. 309 ГК нарушена.
Александр, добрый вечер.
Счет и назначение платежа изменены в фотошопе Мой заказ имеет статус «завершен» и по нему получены некие подарочные сертификаты
Вы по факту мошенничества с заявлением в полицию обращались?
Продавец мне выставил счёт от ООО «Интернет решения» .
Денежные средства зачислялись напрямую на счет продавца или на счет ОЗОН, откуда должны были списываться при получении товара в ПВЗ?
1) нет, не обращался
Тогда в любом случае Вам следует подать заявления, в котором изложить все обстоятельства совершенного хищения.
Заявление от Вас принять обязаны и провести по нему проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.
В рамках проверки обязаны установить следующие обстоятельства
— основания списания средств со счета ОЗОНА на счет продавца
— факт поступления товара в ПВЗ и его оприходование, а также опросить сотрудников на предмет выдачи товара
В ходе проведения указанных мероприятия обязаны опросить
— сотрудников ПВЗ по факту получения и выдачи товара
— установить и опросить продавца на предмет отправления товара и получения денежных средств
— сотрудников ОЗОН склада на предмет получения товара.
По результатам проверки в силу ст. 145 УПК РФ обязаны вынести постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.
Если действительно будет установлен факт подделки документов на получения товара при непоступлении его в ПВЗ возбудят уголовное дело по ст 159 УК РФ (мошенничество).
На этом основании Вас признают потерпевшим в связи с чем Вы в рамках уголовного дела можете предъявить гражданский иск к продавцу о взыскании средств.
2. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, но в ходе проверки будет установлено, что товар в ПВЗ не поступал, а ОЗОН необоснованно списал средства со счета — то есть основания обратиться в арбитражный суд с иском к ОЗОНУ.
Для этого на основании установленных в ходе проверки обстоятельств, в силу ст. 4 АПК РФ направляете в адрес ОЗОН претензию с требованием произвести возврат списанной суммы в счет оплаты непоставленного товара.
Если в течении 30 дней Вам не произведут возврат оплаченной суммы — то Вы подаете иск в арбитражный суд г. Москвы (по месту нахождения ОЗОН).
Здравствуйте!
По факту совершения преступления нужно обратиться в полицию с заявлением, ст. 144 УПК РФ.
Полиция проведет проверку по вашему заявлению и примет решение по нему.
Подробнее можете посмотреть тут:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Далее будут расследовать, если возбудят.
Пробуйте подать заявление в полицию.
Далее, вы вправе обратиться с соответствующим обращением к Озону, что в отношении вас совершены мошеннические действия и требовать возврата ваших денег.
С уважением.
Благодарю за ответ
Я сам из СПб, мое ИП тоже в СПБ зарегистрировано, юр лицо «Озона» зарегистрировано в Москве. В суд какого региона нужно оплачивать пошлину и где будет рассматриваться дело?
По месту регистрации ООО «Интернет Решения».