Купил авто у человека которого лишили прав со штрафом за езду в нетрезвом виде, висел штрафф просроченый 45000
Купил авто у человека которого лишили прав со штрафом за езду в нетрезвом виде, висел штрафф просроченый 45000, у меня только дкп и документы авто не переоформил пока, штрафф просроченый он оплатил через гос услуги, но в базе еще висит, я смогу в случае чего если попадет авто на штраф стоянку забрать авто от туда или будут трудности?
Здравствуйте, Владимир.
Пока вы не переоформили авто на себя в ГИБДД, формально собственником числится продавец, а значит, все правовые последствия (включая штрафстоянку) будут оформлены на него.
Ваши возможные трудности:
— сотрудники могут не отдать авто вам, так как по базе собственник — другой человек;
— для возврата потребуется доверенность от прежнего владельца или переоформление авто.
Оплаченный, но не обновлённый в базе штраф может быть препятствием — сотрудники могут не видеть факт погашения и задержат выдачу авто до получения подтверждения.
Советую:
— срочно переоформить ТС на себя в ГИБДД;
— иметь при себе ДКП, подтверждение оплаты штрафа и, при необходимости, получить нотариальную доверенность на управление/получение автомобиля от продавца.
Хотите, помогу составить доверенность или заявление?
Если вам потребуется помощь в подготовке документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.