Здравствуйте, бывший муж, предложил отказаться от алиментов официально, и просто платить энную сумму, на руки, какие последствия могут быть, в дальнейшем?
Добрый день.
Если Вы говорите про устные договоренности, которые устраивают и Вас, и его. То до тех пор пока они всех устраивают — ничего не произойдет. Если он платит больше суммы, требуемой по закону — то и хорошо. Меньше (но Вас сейчас устраивает) — за 3 года сможете недостаток взыскать в суде.
Раз есть дети общие, не создавайте лишней напряженности в своих отношениях. Учитесь просто договариваться.
Здравствуйте!
Отказ от алиментов нарушает права ребенка, так как алименты являются его законным обеспечением, а не предметом договоренности между родителями.
Даже если бывший супруг убеждает Вас в том, что он будет регулярно платить определенную сумму «на руки», ничто не мешает ему делать это в установленном законом порядке – через нотариальное соглашение или через службу судебных приставов по решению суда.
При неофициальных выплатах велик риск, что в какой-то момент он просто перестанет платить.
Поэтому настоятельно рекомендую оформить алиментные обязательства в соответствии с законом — это гарантирует стабильность выплат и защиту прав ребенка.