Добрый день, подскажите пожалуйста, если после смерти бойца остались только сестра из родственников и
Добрый день, подскажите пожалуйста, если после смерти бойца остались только сестра из родственников и несовершеннолетний ребёнок (на данный момент без официального отцовства) полагаются ли выплаты сёстрам? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Если отсутствуют родственники, то полно родные сестры и братья могут получить только Президентскую выплату в размере 5 млн, но если будет установлено отцовство, то ребёнок получит выплаты согласно Указу Президента Российской Федерации
С, уважением
Добрый день.
Если у погибшего бойца остались только сестра и несовершеннолетний ребёнок, но отцовство официально не установлено, то выплаты положены только ближайшим родственникам, имеющим юридически подтверждённый статус.
В данной ситуации несовершеннолетний ребёнок может получить выплаты только в том случае, если отцовство было установлено официально — через запись в свидетельстве о рождении или решение суда. Если отцовство не оформлено, государство не признаёт ребёнка наследником или получателем выплат, пока не будет юридического подтверждения родства.
Сестра не относится к числу первоочередных получателей страховых или государственных компенсационных выплат за погибшего военнослужащего. Как правило, выплаты положены супругу, детям, родителям или иным иждивенцам, если их статус подтверждён. Сёстры получают выплаты только в исключительных случаях, например, если находились на иждивении погибшего, и это зафиксировано официально.
Таким образом, чтобы ребёнок имел право на выплаты, необходимо установить отцовство. Сестра же может рассчитывать на выплаты только при наличии факта иждивения.