Имеет ли он право снимать нас без нашего согласия?

Мы живем в многоквартирном доме.Наш сосед установил камеру наблюдения,которая снимает двор беседку,где мы отдыхаем с другими соседями.Беседка находится напротив его окон,и он нам угрожает разными инстанциями.Имеет ли он право снимать нас без нашего согласия?

, Наталия, г. Брянск
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, ваш сосед не имеет права без вашего согласия вести видеонаблюдение, направленное на зону, где регулярно находятся конкретные люди, если это не касается охраны его имущества, а камера направлена на общую зону — беседку, двор и других жильцов.

По закону каждый имеет право на защиту своего изображения и частной жизни, и видеосъёмка без согласия в местах, где человек имеет разумные ожидания уединения, может быть признана нарушением права на неприкосновенность частной жизни. Если видеозапись сопровождается угрозами или распространением, это уже может стать уголовно наказуемым деянием. Видеонаблюдение в многоквартирном доме, если оно касается общих территорий, должно устанавливаться по согласованию с собственниками через общее собрание, а не по решению одного соседа.

Зафиксируйте факт съёмки: сфотографируйте камеру, направление её объектива. Направьте жалобу в Роскомнадзор, указав, что съёмка ведётся без вашего согласия в зоне отдыха. Обратитесь в участковому или полицию, особенно если есть угрозы с его стороны.

Просто интересно — а чем он вам угрожает? Чем его так раздражает беседка?

Наталия
Клиент, г. Брянск
Когда год назад ее установили, он угрожал, что ночью ее уберет.Якобы он любит по квартире ходить голым, а мы можем увидеть.Потом стал просто истерить, чтобы соседи там не собирались, потому что мы ему мешаем своими разговорами

Он вправе ходить по дому как угодно, но обязан обеспечить, чтобы это не было видно другим. Это не ваша обязанность «не смотреть», а его — не выставлять интимную обстановку на показ. Если он ходит голый и не знает о существовании штор, то в самом легком случае его действия могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство, а в самом тяжелом как уголовка за развратные действия, если он демонстрирует себя голым в присутствии детей.