Правомерно ли нам отказывают в получении ИНСУЛИНА в Подмосковье?
Здравствуйте! Ветеран ВОВ 93 года .ДИАБЕТ, зарегистрирован в Москве. но проживает у детей в Подмосковье. вынужденно сменили полис медиц страхования по причине - перелом голени. в Домодедовском травмпункте куда привезли ветерана сказали что нужна срочная операция ,но по полису Москвы они не могут принять в больницу,тут же мы сменили полис ОМС на Подмосковье . Теперь у нас проблема _ Домодедовская поликлиника отказывает нам в получении бесплатных лекарств ИНСУЛИН и таблетки от давления . Ссылаются на то что ветеран должен перевести свою пенсию из Москвы на Подмосковье для получения льгот. Мы не хотим переводить пенсию из Москвы. Правомерно ли нам отказывают в получении ИНСУЛИНА в Подмосковье?
Здравствуйте, Ольга!
В законодательстве РФ существует несколько норм, регулирующих доступ ветеранов, в том числе Ветеранов Великой Отечественной войны, к медицинским услугам. Вот некоторые из них, которые могут быть актуальны в вашем случае:
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ):
Этот закон гарантирует всем гражданам, включая Ветеранов ВОВ, право на получение бесплатной медицинской помощи.
Законодательство о медицинском страховании:
Важно понимать, что, хотя полис медицинского страхования выдан в одном регионе (в вашем случае, в Москве), актуально и право на получение медицинской помощи в другом регионе (Подмосковье). Однако для этого могут потребоваться определённые основания, такие как необходимость оказания неотложной медицинской помощи.
Правила страхования:
Страховые компании могут иметь свои правила, касающиеся оказания медицинских услуг в разных регионах. Рекомендуется обратиться к вашей страховой организации для уточнения всех условий.
Если травматическая помощь или операция необходимы срочно, следует настаивать на получении медпомощи по принципу экстренной медицинской помощи, которая должна предоставляться независимо от полиса. В случае отказа можно обратиться в органы здравоохранения или весь случай обсудить с родственниками Ветерана, чтобы организовать необходимую медицинскую помощь.
Также необходимо направить жалобы в страховую компанию и в министерство здравоохранения, если существуют проблемы с получением необходимой медицинской помощи.
Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать!
Всего доброго Вам.
С уважением, Костенко И.С.
Здравствуйте Ольга.
… Ветеран ВОВ 93 года.ДИАБЕТ, зарегистрирован в Москве. но проживает у детей в Подмосковье. вынужденно сменили полис медиц страхования по причине — перелом голени. в Домодедовском травмпункте куда привезли ветерана сказали что нужна срочная операция, но по полису Москвы они не могут принять в больницу,
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/11aa7ab6479bedab272be06c022282d249f8de0c/
Из статьи следует:
1. Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
Базовая программа утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.12.2024 N 1940 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1310721999
Из чего следует, что в рамках базовой программы оказания медицинской помощи. ему обязаны были оказать медицинскую помощь по уже имевшемуся медицинскому полису.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Теперь у нас проблема _ Домодедовская поликлиника отказывает нам в получении бесплатных лекарств ИНСУЛИН и таблетки от давления. Ссылаются на то что ветеран должен перевести свою пенсию из Москвы на Подмосковье для получения льгот. ...
Видимо речь идёт об НСУ — наборе социальных услуг. в который входит в том числе бесплатное лекарственное обеспечение.
Соответствующие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и его Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/6137525ea7f6cddb3c6f8e0f8c2b5306a441bd4c/#dst20
Из статьи следует:
В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
И статья 6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/
Из статьи 6.2 следует:
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», по рецептам на лекарственные препараты
Порядок также регулирует Приказ от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573663451
Из Приказа и его раздела II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов следует:
12. За предоставлением рецептов на необходимые лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов граждане обращаются по месту жительства или прикрепления в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.
13. При обращении в медицинскую организацию гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, а также выписку.
20. В случае выезда гражданина за пределы субъекта Российской Федерации, в котором он проживает, на территорию другого субъекта Российской Федерации на срок, не превышающий 6 месяцев, такому пациенту органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья организуется назначение лекарственных препаратов, медицинских изделий или специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на срок их применения либо органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья организуется обеспечение такого пациента лекарственными препаратами, медицинскими изделиями или специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на соответствующий срок.
В случае выезда гражданина за пределы территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживает, на территорию другого субъекта Российской Федерации на срок, превышающий 6 месяцев, или в случае изменения места жительства, такому пациенту назначаются лекарственные препараты, медицинские изделия или специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов на срок применения не более 1 месяца либо органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья организуется обеспечение такого пациента лекарственными препаратами, медицинскими изделиями или специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов на срок применения не более 1 месяца.
В случае, указанном в абзаце втором настоящего пункта, после прохождения процедуры идентификации в Федеральном регистре сведения о гражданах передаются в уполномоченные органы государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья в рамках действующего межведомственного соглашения.
С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Набор социальных услуг-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/federal_beneficiaries/nsu/
Т.е. как видно из приведённых положений Приказа от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» и его раздела II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, получение указанной меры социальной поддержки в рамках НСУ, не зависит от того, где льготник получает пенсию.
С учётом моих ответов выше далее:
Также соответствующий порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» и его Приложение 1, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4208/72e472427cf7e9d7e373062709ab45f6ec1580a2/
Из Постановления следует:
Группы населения
Участники гражданской и Великой Отечественной войн:Все лекарственные средства, лечебные минеральные воды
Соответствующие положения предусмотрены и Распоряжением Правительства РФ от 12 октября 2019 года N 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения… перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных… злокачественными новообразованиями ...», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/563469457
Из Распоряжения следует:
A10A инсулины и их аналоги
A10AB инсулины короткого действия и их аналоги для инъекционного введения
A10AC инсулины средней продолжительности действия и их аналоги для инъекционного введения
A10AE инсулины длительного действия и их аналоги для инъекционного введения
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 44. Медицинская помощь гражданам, которым предоставляются государственные гарантии в виде обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/bbfb814a127237db75b90e154333ef3f085f4e7f/
Из статьи следует:
3. Перечень жизнеугрожающих… заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, из числа заболеваний, указанных в части 2 настоящей статьи, утверждается Правительством Российской Федерации.
4. В целях обеспечения граждан, страдающих заболеваниями, включенными в перечень, утвержденный в соответствии с частью 3 настоящей статьи, лекарственными препаратами… осуществляется ведение Федерального регистра лиц… Федеральный регистр), содержащего следующие сведения:......
Т.е. лекарственное обеспечение обязаны предоставлять в зависимости от указанных выше оснований, федеральные льготники к которым отнесены ветераны ВОВ включены в федеральный регистр, согласно которому в каждом субъекте РФ обязаны предоставлять данное лекарственное обеспечение имея доступ к этому федеральному регистру.