Брокеры Альфа - Капитал предлагают мне помочь оформить ИП оказать помощь на 100% в получении кредита
Брокеры Альфа - Капитал предлагают мне помочь оформить ИП оказать помощь на 100% в получении кредита! Почему ИП объясню! Было два предложения под залог квартиры и ИП,а так как квартира оформлена не на меня,Я выбрал 2ой вариант. Что вы скажеите-это обман? Попросили скинуть в Ватсапп: паспорт разворот и прописку,ИНН,мою почту и всё. Предоплату никакую не просили ,только 3% от суммы кредита после его получения мной. Мне кредит не дают потому что плохая КИ!!! И просрочки есть.
Да, с высокой вероятностью это мошенничество. Даже несмотря на то, что с вас не просят предоплату, признаки обмана налицо.
Оформление ИП «для кредита» — это классическая уловка. Вас могут использовать как подставное лицо для обналичивания или получения денег, которые вы потом будете обязаны вернуть по закону. «Помощь при плохой КИ» — никакие честные брокеры не могут гарантировать получение кредита, если у вас уже есть просрочки и испорченная кредитная история. Банки проверяют всё автоматически.
Сбор личных данных (паспорт, ИНН, почта и т.д.) может быть использован для оформления займов на микрофинансовых платформах, открытия ИП без вашего участия и получения кредита «на вас», и других мошеннических схем, связанных с налогами, долгами и уголовной ответственностью. «3% после получения кредита» — классическая формулировка, но в реальности вас могут обмануть на этапе оформления, предложив потом внести «госпошлину», «страховку», «подтверждение платёжеспособности» и т.п.
Ничего больше не отправляйте. Не открывайте ИП и не оформляйте доверенности или электронные подписи по их просьбе. Проверьте, не зарегистрировано ли уже ИП на ваше имя. Если уже что-то отправили — смените пароль от почты, и при необходимости сделайте заявление в полицию о попытке мошенничества (если появятся подозрения в дальнейшем).