Вопрос такой, как мне доказать что племянница недостойный наследник?
Есть бабушка 90 лет
Около 8 лет назад написала завещание на племянницу своего покойного мужа
Детей у нее нет, есть родственники ее сестер и брата (племянники и внучатые племянники), но как только те узнали про завещание, любую связь с бабулечкой прекратили.
Я одна из внучатых племянниц, мой папа ее племянник, я продолжала поддерживать с бабушкой связь, привозить продукты и как-то участвовать в ее жизни
После рождения 4го ребенка, не могла приезжать к ней чаще раза в месяц - живет в 1,5 часах езды на машине. Доверилась племяннице, на которую составлено завещание, надеясь на ее порядочность. Оказалось что бабушка оформила на нее доверенность на получение пенсии, у бабушки забрали паспорт, продукты практически не привозили, бабушка похудела за последний месяц очень сильно, зубные протезы сломались, дом кишит тараканами, бабушка невменяема, то газ откроет, то пожар устроила, в общем соседка вызвала скорую психиатрическую и бабушку забрали в психушку, мне племянница сказала что не знает куда вообще бабушка делась, но я ее разыскала.
Вопрос такой, как мне доказать что племянница недостойный наследник? Я понимаю, что юридически я наврядли как то смогу переоформить недвижимость бабушки и что в случае признания завещания недействительным, также не смогу претендовать на квартиру, но считаю что такой человек как эта племянница просто никакого права не имеет распоряжаться недвижимостью бабушки.
Здравствуйте, Анастасия.
Даже лицо, указанное в завещании, может быть лишено наследства, если будет признано недостойным наследником. Закон допускает отстранение от наследования не только в случаях совершения насилия или давления на завещателя, но и если лицо злостно уклонялось от обязанностей по содержанию наследодателя, причиняло ему вред или злоупотребляло доверием. Все эти обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке.
В вашей ситуации речь идёт о племяннице, которая получила доверенность на получение пенсии бабушки, но при этом, судя по описанию, не обеспечивала ей должный уход. Наоборот, бабушка оказалась в тяжёлых бытовых условиях: недоедала, резко похудела, жила в антисанитарии, без зубных протезов, с риском для жизни. Сама племянница даже не знала, где бабушка находится после госпитализации, что говорит о полном безразличии и фактическом уходе от ответственности. Если вы сможете подтвердить эти обстоятельства медицинскими документами, справками, показаниями соседей и другими доказательствами, у вас есть все основания подать иск в суд о признании её недостойным наследником. Если суд удовлетворит требование, она будет обязана вернуть всё, что получила из наследства, даже несмотря на то, что была указана в завещании.