Вопрос такой, как мне доказать что племянница недостойный наследник?

Есть бабушка 90 лет

Около 8 лет назад написала завещание на племянницу своего покойного мужа

Детей у нее нет, есть родственники ее сестер и брата (племянники и внучатые племянники), но как только те узнали про завещание, любую связь с бабулечкой прекратили.

Я одна из внучатых племянниц, мой папа ее племянник, я продолжала поддерживать с бабушкой связь, привозить продукты и как-то участвовать в ее жизни

После рождения 4го ребенка, не могла приезжать к ней чаще раза в месяц - живет в 1,5 часах езды на машине. Доверилась племяннице, на которую составлено завещание, надеясь на ее порядочность. Оказалось что бабушка оформила на нее доверенность на получение пенсии, у бабушки забрали паспорт, продукты практически не привозили, бабушка похудела за последний месяц очень сильно, зубные протезы сломались, дом кишит тараканами, бабушка невменяема, то газ откроет, то пожар устроила, в общем соседка вызвала скорую психиатрическую и бабушку забрали в психушку, мне племянница сказала что не знает куда вообще бабушка делась, но я ее разыскала.

Вопрос такой, как мне доказать что племянница недостойный наследник? Я понимаю, что юридически я наврядли как то смогу переоформить недвижимость бабушки и что в случае признания завещания недействительным, также не смогу претендовать на квартиру, но считаю что такой человек как эта племянница просто никакого права не имеет распоряжаться недвижимостью бабушки.

, Анастасия, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Даже лицо, указанное в завещании, может быть лишено наследства, если будет признано недостойным наследником. Закон допускает отстранение от наследования не только в случаях совершения насилия или давления на завещателя, но и если лицо злостно уклонялось от обязанностей по содержанию наследодателя, причиняло ему вред или злоупотребляло доверием. Все эти обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке.

В вашей ситуации речь идёт о племяннице, которая получила доверенность на получение пенсии бабушки, но при этом, судя по описанию, не обеспечивала ей должный уход. Наоборот, бабушка оказалась в тяжёлых бытовых условиях: недоедала, резко похудела, жила в антисанитарии, без зубных протезов, с риском для жизни. Сама племянница даже не знала, где бабушка находится после госпитализации, что говорит о полном безразличии и фактическом уходе от ответственности. Если вы сможете подтвердить эти обстоятельства медицинскими документами, справками, показаниями соседей и другими доказательствами, у вас есть все основания подать иск в суд о признании её недостойным наследником. Если суд удовлетворит требование, она будет обязана вернуть всё, что получила из наследства, даже несмотря на то, что была указана в завещании.