Единственный родственник, он же сын, который дивет за границей, не знает как остановить ее доверчивость

Пенсионерка отлала все свои пенсионные деньги и сбережения мошенникам. Единственный родственник, он же сын, который дивет за границей, не знает как остановить ее доверчивость. Она так может и дилье потерять

, Olga, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация, с которой столкнулась пенсионерка, требует комплексного подхода.

Вот некоторые юридические шаги, которые можно предпринять для защиты её интересов:

1. Обратиться в правоохранительные органы.

Первым шагом следует уведомить полицию о мошенничестве. Важно собрать все доступные доказательства, такие как:

— Банковские выписки.

— Переписка с мошенниками.

— Другие документы, подтверждающие перевод денег.

2. Установить доверительную защиту (доверительный управляющий).

Если пенсионерка не может принимать самостоятельно решения из-за своей доверчивости:

Возможно, имеет смысл назначить доверительного управляющего. В некоторых случаях это может быть судебный процесс, где суд установит над ней опеку или попечительство.

3. Консультация с юридическим специалистом.

Необходимо обратиться к юристу, специализирующемуся на делах, связанных с мошенничеством и защитой прав пенсионеров. Юрист поможет:

— Заблокировать счета, которыми пользовались мошенники.

— Подготовить исковые заявления о возврате средств.

4. Предупреждение о дальнейших мошеннических схемах.

Сын может провести беседу с матерью и объяснить ей, как распознавать мошеннические схемы:

— Не доверять незнакомым людям.

— Не перечислять деньги без консультации.

— Проверять информацию перед принятием решений.

5. Установка контроля над финансами.

Если это возможно, сын может предложить установить систему контроля за финансами пенсионерки:

— Открытие совместного счета.

— Регулярный контроль транзакций.

6. Образовательные программы.

Посоветовать пенсионерке участвовать в образовательных программах по финансовой грамотности, где она научится защищать свои интересы и распознать мошенничество.

Важно действовать быстро и решительно, чтобы минимизировать последствия мошенничества и защитить пожилую женщину от дальнейших потерь.

С уважением, И.С. Костенко