Здрастуйте, хочу заняться арбитражем, закупать на электронном кошельке по p2p рубль по курсу 1.01, а после
Здрастуйте, хочу заняться арбитражем, закупать на электронном кошельке по p2p рубль по курсу 1.01, а после продавать его по курсу 1.06 и получать разницу 5% как прибыль, как я могу платить налоги и что нужно делать что бы избежать блокировки счета, испольдую 3 разных карты от банков, открыть ип? Или самозанятого, объем не более 200 000 рублей на каждой карте, доход в год менее 500 000 рублей,
Добрый день.
При любом арбитраже важно понимание, что речь идет о перепродаже. В этой связи применение самозанятости запрещено в силу ст. 4 422-ФЗ
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/
Подбор наиболее оптимального режима налогообложения и орг.структуры построения деятельности требует проработки массы деталей и возможен в рамках услуги в чате.
Но основная Ваша проблем все же не в налогах, а в другом. Прежде всего арбитраж всегда связан с массовостью транзакций по счету. В этой связи Вы попадаете под риски предъявления претензий и запросов банков в рамках 115-ФЗ. Достаточно изучить те же Методические рекомендации ЦБ 16-МР от 06.09.21 г. https://www.consultant.ru/law/hotdocs/70921.htmlи ряд последующих, что бы увидеть это. От рисков блокировок даже при регистрации ИП и оплате налогов( хоть с ИП, хоть без) Вы в этом случае не уйдете. Более того, если Вы зарегистрируете ИП, то получение оплат на карты физ.лиц будет расценено банком как нарушение Инструкции БР 204-И https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/что является самостоятельным фактором запросов в рамках 115-ФЗ
Отдельным моментом выступают риски в рамках валютного законодательства при сделках совершаемых с нерезидентами, с использованием зарубежных эл.кошельков, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и
Все остальные моменты, касающиеся построения схем работы в выбранной Вами сфере, с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
хочу заняться арбитражем, закупать на электронном кошельке по p2p рубль по курсу 1.01, а после продавать его по курсу 1.06 и получать разницу 5% как прибыль, как я могу платить налоги и что нужно делать что бы избежать блокировки счета, испольдую 3 разных карты от банков, открыть ип?
Здравствуйте.
Для начала стоит отметить, что самозанятость Вы не можете использовать, поскольку в в соответствии с положениями ст. 4 Закона №422-ФЗ лица, осуществляющее перепродажу товаров/имущественных прав не вправе применять этот налоговый режим.
Помимо этого Вы неминуемо попадаете на как минимум две проблемы:
1. Доказывание Ваших расходов (далеко не все документы о расходах могут быть приняты налоговым органом в качестве доказательства их несения,
2. Ввиду массовости операций, пристальное внимание банка на основании положений ст. ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ Вам обеспечено, а если Вы не сможете объяснить экономическую сущность операций — то блокировка практически неизбежна.
При этом не имеет значения будете ли Вы платить налоги, зарегистрированы как ИП или нет, используете Вы одну карту или несколько — все это не спасет Вас от направления Вам запроса от банка и в отсутствии надлежащих пояснений — разрыв банком отношений с Вами. Одним из оснований разрыва также может стать получение денежных средств на карты/счета физического лица, если Вы зарегистрируетесь как ИП и будете проводить транзакции не через расчетный счет, поскольку использование текущих счетов физлиц в предпринимательских целях не соответствует положениям действующего банковского законодательства.
Так что в Вашем желании заработать имеется ряд существенных проблем, которые не могут быть разрешены простой регистрацией в качестве ИП и уплатой налогов с предполагаемой разницы на курсе. Ситуация сложнее и гораздо глубже.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.