хочу заняться арбитражем, закупать на электронном кошельке по p2p рубль по курсу 1.01, а после продавать его по курсу 1.06 и получать разницу 5% как прибыль, как я могу платить налоги и что нужно делать что бы избежать блокировки счета, испольдую 3 разных карты от банков, открыть ип?
Здравствуйте.
Для начала стоит отметить, что самозанятость Вы не можете использовать, поскольку в в соответствии с положениями ст. 4 Закона №422-ФЗ лица, осуществляющее перепродажу товаров/имущественных прав не вправе применять этот налоговый режим.
Помимо этого Вы неминуемо попадаете на как минимум две проблемы:
1. Доказывание Ваших расходов (далеко не все документы о расходах могут быть приняты налоговым органом в качестве доказательства их несения,
2. Ввиду массовости операций, пристальное внимание банка на основании положений ст. ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ Вам обеспечено, а если Вы не сможете объяснить экономическую сущность операций — то блокировка практически неизбежна.
При этом не имеет значения будете ли Вы платить налоги, зарегистрированы как ИП или нет, используете Вы одну карту или несколько — все это не спасет Вас от направления Вам запроса от банка и в отсутствии надлежащих пояснений — разрыв банком отношений с Вами. Одним из оснований разрыва также может стать получение денежных средств на карты/счета физического лица, если Вы зарегистрируетесь как ИП и будете проводить транзакции не через расчетный счет, поскольку использование текущих счетов физлиц в предпринимательских целях не соответствует положениям действующего банковского законодательства.
Так что в Вашем желании заработать имеется ряд существенных проблем, которые не могут быть разрешены простой регистрацией в качестве ИП и уплатой налогов с предполагаемой разницы на курсе. Ситуация сложнее и гораздо глубже.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.