Здравствуйте, ребенку 14 лет, сегодня его в гости позвала девочка поиграть дома у нее, девочке 15 лет, в итоге их

Здравствуйте,ребенку 14 лет, сегодня его в гости позвала девочка поиграть дома у нее, девочке 15 лет,в итоге их собралось 5 человек,2 девочки и 3 мальчика,у девочки двухэтажный дом,и девочка попросила моего сына распылить огнетушитель попробовать,с тем умыслом что потом она это все уберет,пока родителей нет дома,в итоге распылив огнетушитель а следы после пыли плохо убираются,мама девочки заметила придя домой,и написали моему сыну возвращать деньги за вред имущества, или они обратятся в полицию ,сына снимали друзья девочки где он распаляет огнетушитель а они все радостные бегают.

, Анна, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В описанной ситуации важно понимать, что с точки зрения закона вашему сыну ещё нет 15 лет, а значит, он не может быть привлечён к уголовной или административной ответственности. Однако это не означает, что он освобожден от ответственности полностью. Если имущество действительно испорчено (например, стены, мебель, техника), родители девочки могут потребовать возмещения ущерба, но поскольку ребёнок несовершеннолетний и не отвечает сам, ответственность ложится на родителей.

Если подадут заявление, в полицию могут пригласить вас и сына для разбирательства, то или составят беседу с инспектором ПДН, возможна профилактическая постановка на учёт, но это не судимость и не штраф. Если вы пойдёте на контакт, объясните, что сын не имел злого умысла, что это была игра, под влиянием сверстников, и вы готовы обсуждать компенсацию, то, скорее всего, вопрос ограничится профилактической беседой.

Свяжитесь с родителями девочки, узнайте, какой именно ущерб они оценивают (реальный или надуманный). Если сумма разумна и ущерб действительно есть, предложите возместить, возможно частично.