И можно ли отправить копию заявления по электронной почте на адрес взыскателя?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, должен ли должник отправлять почтой России копию заявления о повороте судебного приказа взыскателю? Если да, то каким законом это регламентировано? И можно ли отправить копию заявления по электронной почте на адрес взыскателя? Будет ли это считаться, что я его уведомила должным образом, если по эл. Почте отправить? В заявлении содержатся мои персональные данные и я не хотела бы их отправлять кому-нибудь. В канцелярии суда мне сказали, что необязательно отправлять, т.к это не исковое заявление. Правы ли они?
Здравствуйте, Наталья.
Канцелярия суда права: заявление о повороте исполнения судебного приказа не является иском, и обязанность направлять его копию взыскателю законом прямо не установлена. Ни ГПК РФ, ни отдельные положения о приказном производстве не требуют такого уведомления.
Если вы всё же хотите уведомить взыскателя, то отправка копии заявления на известный адрес электронной почты взыскателя допустима, особенно если это организация. Однако электронное уведомление — это добровольная мера, и не является обязательной формой уведомления в данном контексте.
Если вас беспокоит раскрытие персональных данных, вы имеете полное право не направлять заявление взыскателю — это не нарушает закон. Заявление о повороте — внутреннее обращение к суду, и рассмотрение его не требует участия второй стороны в большинстве случаев.