Подскажите имеют ли право выставлять на торги долю сына в нашей общей квартире?

Здравствуйте. Мой сын объявлен банкротом. По суду взыскивается доля в квартире в которой проживаю я, мой муж и совершеннолетняя дочь. Сын имеет 1/4 доли в это квартире. Эта квартира является нашим ЕДИНСТВЕННЫМ жильем. Подскажите имеют ли право выставлять на торги долю сына в нашей общей квартире?

, Валентина, г. Уфа

Добрый день.

Если у сына выделенная 1/4 доля, то обратят взыскание именно на нее. Ваши с мужем доли не будут выставлены на торги. Раз обратили лишь на долю, значит у сына есть иное жилье (обращение в банкротстве на единственное жилье происходит только в случае признания его судом роскошным)

Исключение — это случай, когда квартира в залоге вся (то есть Вы с мужем являетесь также залогодателями по кредитному договору). Тогда будет обращено взыскание на всю квартиру. В случае залога не имеет значение, является ли квартира единственным жильем.