У мамы 1/2 доля участка земли может ли она завещать на двух дочерей эту 1/2?

, Нина, г. Иркутск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Нина! Если Ваша мама является собственником 1/2 доли земельного участка, то она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и завещать её после своей смерти любому лицу, в том числе и своим дочерям в равных долях или указать разные доли.

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день!

Да, мама может завещать свою 1/2 долю участка земли двум дочерям.

В завещании она может указать, как именно эта доля будет распределена между дочерьми — например, поровну или в иных долях.

Важно, чтобы завещание было составлено в соответствии с законодательством и заверено нотариусом.