У нас умерла мама, наследники я и моя сестра, которая устно отказалась от вступления в наследство, может ли ее дочь вступать вместо мамы
Добрый день!
Ваша сестра должна отказаться от наследства, адресно, ( в пользу Вас, как второго наследника), неадресно (отказ предполагает отказ без указания конкретного лица).
ЕЕ дочь не может вступить в наследство вместо нее, так как есть наследник первой очереди — это Вы.
Добрый день.
По умолчанию в число наследников включаются родственники первой очереди. В случае письменного отказа от Вашей сестры, по общим условиям только Вы останетесь наследником. Дочь сестры может попробовать заявиться на вступление в наследство через суд.
При этом, если речь идет о том, что Вы «по-семейному» добровольно хотите разделить имущество добавив в наследники дочь Вашей сестры, предложил бы воспользоваться ст.1165 ГК РФ и заключить через нотариуса (сопровождающего наследство) соглашение между наследниками о разделе наследственного имущества.