С учетом действующего моратория?
Добрый день!
Скажите пожалуйста, могу ли я предъявить к уплате пени за просрочку Застройщиком в устранении недостатков в квартире, купленной по договору ДДУ в период с 01.08.2024 г. по 01.01.2025 г. с учетом действующего моратория?
Добрый день!
В отношении уплаты застройщиком неустойки (штрафа, пени), предусмотренной абзацами третьим и четвертым настоящего пункта, и возмещения застройщиком убытков, предусмотренных абзацами пятым и шестым настоящего пункта, требования об уплате (возмещении) которых были предъявлены к исполнению застройщику до 1 января 2025 г., предоставляется отсрочка до 30 июня 2025 г. включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению с 1 января 2025 г., в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика. Положения настоящего абзаца не распространяются на фактически понесенные участником долевого строительства расходы на устранение недостатков (дефектов) объекта долевого строительства.
Дмитрий доброго дня.
Мое мнение однозначное — требование об уплате неустойки за нарушение сроков устранения недостатков предъявлять необходимо.
И после ответа Застройщика определиться с решением о принудительном судебном взыскании этой штрафной санкции.
Единственный вопрос, а недостатки то устранены Застройщиком? Судя по содержанию вопроса, то да устранены 01.01.2025 г. Или я неправильно понял?
Исходя из условий моратория:
В связи с принятыми Правительством РФ Постановлениями от 02.04.2020 № 423, от 26.03.2022 года № 479, от 18.03.2024 № 326, которые устанавливают особенности, связанные с применением неустойки и иных финансовых санкций к застройщикам за неисполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве неустойка за нарушение срока передачи объекта по ДДУ не начисляется за периоды
с 03.04.2020 по 31.12.2020
с 29.03.2022 по 30.06.2023
с 22.03.2024 по 31.12.2024
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 326 от 18.03.2024 года неустойка по ДДУ за период с 01.07.2023 по 21.03.2024 начисляется по ставке не выше 7.5%
Что касается Вашего случая, то скорее всего Застройщик будет ссылаться на то, что недостатки устранены и просрочка устранения недостатков произошла в период действия моратория...