Добрый день, если супруга признали погибшем на СВО через суд и надо вступить в наследство, но сроки пропущены
Добрый день, если супруга признали погибшем на СВО через суд и надо вступить в наследство, но сроки пропущены, так как признали его умершим с момента как он пропал безвести, кто будет ответчиком, если никто не вступал
Добрый день, Светлана!
В вашей ситуации, если сроки для принятия наследства пропущены, вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства.
Если Вы вступаете в наследство на недвижимое имущество, то обычно в таких делах ответчиком является орган местного самоуправления. Однако в зависимости от обстоятельств дела ответчиками могут быть и иные лица, чьи права и интересы могут быть затронуты.
Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который поможет составить заявление в суд и представит ваши интересы в процессе.
Также стоит учесть, что для восстановления срока необходимо будет обосновать уважительность причин, по которым вы не смогли вступить в наследство в установленный срок, в Вашем случае следует сослаться на сроки судебного процесса, решением которого он признан погибшим.