Мне не хватает 1 месяца до вредного стажа, можно ли мне оформить пенсию?

Мне не хватает 1 месяца до вредного стажа,можно ли мне оформить пенсию?

, Мария, г. Москва
Светлана Ращектаева
Юрист, г. Южноуральск

Здравствуйте. Сколько лет у Вас в общей сложности вредного стажа? Минимально, чтобы пойти на пенсию в возрасте 52 года, женщинам необходимо иметь 3 года 9 месяцев стажа работы по 1 списку. Если у Вас 3 года и 8 месяцев, то право на досрочную пенсию отсутствует, необходимо либо доработать этот месяц, либо идти на пенсию позже по общим основаниям.

Мария
Клиент, г. Москва
У меня 7лет без одного месяца вредного стажа

Право у Вас наступит в 49 лет. Либо Вы дорабатывать 1 месяц и продаёте заявление о назначении пенсии и Вам назначат с даты подачи заявления.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Чтобы проверить ответ юриста, необходимо свериться со справочными данными.

Материал для уточнения по льготному стажу:

mert-tuva.ru/old/directions/pension_reform/preferential_pension/index.htm

Постановление Правительства СССР от 26.01.91 N 10

Мария
Клиент, г. Москва
У меня 7 лет без одного месяца вредного стажа

https://mert-tuva.ru/old/directions/pension_reform/preferential_pension/index.htm

 Обратитесь в СФР через сайт с авторизацией ЕПГУ за разъяснениями

Единая федеральная консультационная служба СФР:

Телефон: 8-800-10-000-01

(Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, Социальный фонд России.)