Конституционные полномочия Президента РФ в фере исполнительной власти 3.Конституционные полномочия Президента РФ в сфере законодательной власти 4.Конституционные функции и полномочия Президента РФ
здравствуйте помогите пожалуйста, у меня завтра экзамен по конституции .Подскажите пожалуйста в каких статьях и пунктах ответ на мои вопросы:1.Полномочия Президента РФ в сфере судебной власти 2.. Конституционные полномочия Президента РФ в фере исполнительной власти 3.Конституционные полномочия Президента РФ в сфере законодательной власти 4.Конституционные функции и полномочия Президента РФ. Буду очень вам благодарна если поможете.
Здравствуйте Мария.
1. Полномочия в сфере судебной власти описаны, например, в ст. 118 Конституции РФ. Президент участвует в формировании судебной системы и обеспечении её независимости. В этой сфере глава государства:
представляет кандидатуры судей высших судов;
назначает судей федеральных судов;
решает вопросы помилования осуждённых;
обеспечивает исполнение судебных решений.
2. Конституционные полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти закреплены, в частности, в ст. 80 Конституции РФ. Глава государства, формально не являясь главой исполнительной власти, играет значительную роль в сфере её организации и функционирования. Некоторые полномочия:
назначает по согласованию с Государственной Думой Председателя Правительства;
осуществляет общее руководство Правительством РФ и имеет право председательствовать на его заседаниях;
по предложению Председателя Правительства утверждает систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, вносит в них изменения и дополнения;
назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности руководителей федеральных органов исполнительной власти;
принимает решение об отставке Правительства;
формирует и возглавляет Совет Безопасности;
формирует Администрацию Президента, назначает и освобождает полномочных представителей Президента.
3. Конституционные полномочия Президента РФ в сфере законодательной власти описаны, в частности, в ст. 104 Конституции РФ. Глава государства обладает правом законодательной инициативы, подписывает и обнародует федеральные и федеральные конституционные законы, обладает правом вето в отношении федеральных законов.
4. Конституционные функции и полномочия Президента РФ в целом определены, в частности, в ст. 80 Конституции РФ. Согласно ей, глава государства является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета РФ, её независимости и государственной целостности, поддерживает гражданский мир и согласие в стране, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов, входящих в единую систему публичной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.