То есть суд первой инстанции не может пересматривать дело?
Добрый день.
Правильно ли я понимаю?
Отмена заочного решения осуществляется тем же судом, который вынес указанное решение по основаниям, предусмотренным ГПК РФ, при наличии соответствующего заявления ответчика.
Пересмотр заочного решения суда может быть осуществлен судом апелляционной инстанции (апелляционное обжалование) в случае, если ответчику было отказано в отмене заочного решения суда.
Вопрос задаю в связи с непонятностью, платить или не платить госпошлину.
По ГПК (ст. 238 ч.3) - заявление об отмене заочного решения не оплачивается пошлиной.
По НК (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) - заявление о пересмотре заочного решения оплачивается пошлиной 1500 руб.
, Вадим Файнберг, г. Москва
Подал заявление об отмене заочного решения по гражданскому делу с просьбой возобновить производство по делу.
Что именно Вы хотите? Пересмотреть или отменить?