Подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться? Должник по алиментам ушёл на сво, уже пятый месяц, а никаких выплат нет. Пристав говорит, что все документы отправил в мин. Обороны. Проблема в том, что я живу в другом городе и приехать по месту прописки должника затруднительно.Это растояние более 1000км.
Здравствуйте Елена.
Исполнительное производство может быть открыто на основании решения суда, и документы направляются в Расчётный центр Министерства обороны РФ для удержания алиментов. Выплаты будут производиться напрямую Расчётным центром Министерства обороны.
Участие в СВО не освобождает мужчину от выплаты алиментов, отцы обязаны продолжать принимать участие в содержании детей. Алименты выплачиваются только из оклада военнослужащего, согласно постановлению правительства РФ, из соцвыплат их удерживать не могут.
Алименты с участника СВО взыскиваются в обычном порядке, то есть мать предъявляет исполнительный лист или судебный приказ ко взысканию в отдел службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и направляет запрос в Министерство обороны, обращает взыскание на денежное довольствие. Также можно самостоятельно предъявить исполнительный лист или судебный приказ в расчётный центр Министерства обороны.
Участники СВО обязаны продолжать выплачивать алименты, даже если другие взыскания приостановлены. За удержание и перечисление алиментов отвечает Единый расчётный центр Министерства обороны. Данные об уплате алиментов в Минобороны может передать бывший работодатель участника СВО, судебный пристав или бывшая жена (взыскатель), если исполнительный документ находится на руках.
Тот факт, что доброволец, контрактник или мобилизованный отправился на СВО, никак не влияет на его обязательства перед ребёнком, в том числе по алиментам. Исполнительные производства по взысканию алиментов не приостанавливаются для военнослужащих — участников СВО.