Как договориться с сотрудниками ЗАГСА, какие документы может нужно предоставить?
Подскажите, возможна ли роспись в день подачи заявления в ЗАГС, если мой муж хоть и гражданин России, но живёт в другой стране уже почти 5 лет. В августе он приедет меньше, чем на месяц, получается, что мы не успеем расписаться, тк минимальный срок росписи спустя месяц после подачи заявления. Как быть? Будет ли это смягчающим условием, что будущий муж уедет заграницу снова? Как договориться с сотрудниками ЗАГСА, какие документы может нужно предоставить?
Здравствуйте Арина.
По закону брак может быть зарегистрирован не раньше одного месяца, но и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления в орган ЗАГС. Этот срок установлен статьёй 11 Семейного кодекса РФ.
Однако при наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца. К таким причинам относятся, например, направление одного из брачующихся в командировку, смена постоянного места жительства, тяжёлое заболевание лица, намеренного вступить в брак.
Ссылка на уважительные причины должна быть подкреплена документально.
Чтобы договориться с сотрудниками ЗАГС, можно обратиться с заявлением, в котором указать просьбу сократить срок регистрации брака.
Здравствуйте, Арина.
Если у Вас есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, Вы можете подать документы на регистрацию брака удаленно.
Либо если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, можно подать отдельные заявления о регистрации брака, подпись второго человека должна быть заверена нотариально в соответствии со статьей 26 Федерального закона № 143 «Об актах гражданского состояния».
Таким образом, Вы можете подать заявления заранее, а Ваш жених приедет уже на регистрацию.
Желаю вам счастливой семейной жизни!
Здравствуйте!
По закону можно заключить брак вне очереди при:
беременности;
рождении ребенка;
призыве в армию;
наличии болезни, угрожающей жизни одного из супругов.
Единственная возможность, в Вашем случае, зарегистрировать брак вне очереди является необходимость срочного убытия Вашего будущего супруга в командировку. Для этого необходимо документальное подтверждение.
Для иностранного гражданина в любом случае нужен документ об отсутствии брака в другой стране, переведенный на русский язык и заверенный у нотариуса и оригинал паспорта.
Нужен документ с его места работы о том, что ему необходимо убыть в страну гражданства по причине трудовой деятельности. Его также надо перевести на русский язык и заверить у нотариуса.