Так как проживающий сособственник вовремя не заменил счётчик, то начисление производилось по норме на количество проживающих, т.е
Есть ли смысл оспаривать решение по задолженности за воду, если я долевой собственник и в квартире не жила?
Более того меня туда не выпускает другой сособственник, который и накопил этот долг. Так как проживающий сособственник вовремя не заменил счётчик, то начисление производилось по норме на количество проживающих, т.е. по факту в данной квартире проживает фактически брат со своей семьёй в количестве 5 человек (начисление производилось на 5 чел) в это число я не вхожу, так как там не прописана и не проживаю.
Более того суд не принял во внимание, что другой сособственник признал факт того, что это долг его семьи и распределил на всех собственников в соответствии с долями
Какой шанс оспорить это решение?
Добрый день!
Согласно ч 11 ст 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Вы являетесь собственником, значит, вы должны платить.
по поводу апелляции
нужно смотреть решение суда
можете отправить ко мне в чат
Здравствуйте Наталья.
Начисление платы по нормативу на количество проживающих при просрочке поверки счётчика правомерно. Это предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
Согласно правилам, если счётчик не проверен, в первые 3 месяца плата начисляется по среднемесячным показаниям, а затем — по нормативам потребления, с учётом количества зарегистрированных в квартире жильцов. Если никто не зарегистрирован — то по числу собственников.
Однако можно оспорить начисление оплаты за человека, который проживает, но не зарегистрирован. Для этого можно обратиться в жилищную инспекцию с жалобой, указав, что человек фактически проживает по месту регистрации, а в определённую квартиру приходит в гости, но постоянно не проживает.
По факту я являюсь долевым собственником, но там не проживаю и не прописана и не имею возможности даже зайти внутрь (брат не пускает)
Начисление производилось на семью брата (брат, его супруга + из 3 детей = 5человек)
В этом и заключается вопрос:
Если я не вхожу в это число 5 чел., могу ли я оспорить это решение?
Начислялось не на количество собственников, а на фактически проживающих там людей
А по поводу расходов собственника — я оплачиваю налог и арендную плату за землю по месту нахождения квартиры, где я являюсь долевым собственником.
прочитал ваш комментарий и уточнение у коллеги. нужно прочитать решение суда
и еще вопрос: если вас не пускали жить, то почему не подавали исковое заявление об устранении в препятствии пользования жилым помещением?