Здравствуйте я участник сво у меня нет своего жилья может ли одминистрация предоставить мне жилье
Здравствуйте Иван.
Вот что удалось найти среди результатов поиска:
Закон предусматривает возможность обеспечения жильём ветерана боевых действий, если он нуждается в улучшении жилищных условий и стал на жилищный учёт до 1 января 2005 года. При более поздней постановке на учёт жильё выделяется в общем порядке.
В настоящее время законопроект и закон, который предусматривал бы «автоматическое» предоставление квартир тем, кто служит или уже отслужил на спецоперации, отсутствует. Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает немало льгот на покупку жилья участникам СВО.
В рамках федеральной программы после получения удостоверения ветерана и постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору соцнайма участник СВО вправе претендовать на получение жилого помещения за счёт средств федерального бюджета.
Сейчас для бывших военнослужащих, которые участвовали в боевых действиях, никаких специальных выплат на приобретение недвижимости не существует. Ветеран боевых действий может воспользоваться программами на общих основаниях, то есть получить квартиру, если семью признают нуждающейся в жилье. Однако придётся стоять в очереди.
Здравствуйте!
Чтобы стать претендентами на приобретение жилья, участникам боевых действий необходимо обратиться в местное отделение соцзащиты с соответствующим заявлением. Порядок и требования к сопроводительным документам могут меняться в зависимости от региона, поэтому перечень необходимых бумаг желательно уточнить на месте.
После подачи заявления кандидатура военнослужащего вносится в очередь на жилье.
Как только государство выделяет необходимые средства, соцзащита уведомляет об этом участника боевых действий.
Далее гражданин с ветеранским статусом может выбрать подходящий вариант из доступных на рынке – покупка квартиры на первичном или вторичном рынке, участие в долевом строительстве или строительство дома.