Потеряю ли я инвестиционный доход при переходе в НПФ если в уведомлении о досрочном переходе написано что фиксинг средств был в 2020 году, а год подачи заявления 2025 год
Потеряю ли я инвестиционный доход при переходе в НПФ если в уведомлении о досрочном переходе написано что фиксинг средств был в 2020 году, а год подачи заявления 2025 год. В выписке написано что сумма Дохода не подлежащего передаче в случае досрочного перехода 00руб, а в уведомлении 225565 руб
- Выписка.jpg
- Уведомление.jpg
Здравствуйте Лилия.
Да, при досрочном переходе в НПФ, если предыдущий фиксинг был в 2020 году, а заявление подано в 2025 году, можно потерять часть инвестиционного дохода.
Это связано с тем, что при досрочном переходе инвестиционный доход за период с последней фиксации не переводится вместе с основными средствами пенсионных накоплений.
Чтобы избежать потерь, можно подать заявление о досрочном переходе в год ближайшего фиксинга. Дата зависит от того, когда был заключён договор с текущим НПФ или когда был год фиксинга в СФР. Узнать её можно, например, получив выписку на «Госуслугах», в отделении СФР, МФЦ или НПФ (если средства находятся там).
Размер инвестиционного дохода, подлежащего передаче новому страховщику, а также размер потерь в связи с досрочным переходом, можно узнать у своего текущего страховщика.