Возможно ли в настоящее время перевестись с военной службы по контракту в отдел полиции по месту жительства?

Возможно ли в настоящее время перевестись с военной службы по контракту в отдел полиции по месту жительства ?

, Дмитрий, г. Самара
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дмитрий.

Да, военнослужащий по контракту может перевестись в другое ведомство, в том числе в полицию, но это сложный и не всегда быстрый процесс.

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», для перевода необходимо:

Получить согласие командования по месту службы в ВС РФ.
Обратиться в кадровую службу того ведомства, куда нужно перевестись.
Пройти необходимые процедуры отбора и собеседования в выбранном ведомстве.
Получить положительное решение от обеих сторон о возможности перевода.

В связи с особыми условиями службы и изменениями в законодательстве могут быть введены дополнительные ограничения или требования.

Для получения консультации по вопросу перевода рекомендуется обратиться в кадровую службу своей части.